1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. Пособие на погребение

Пособие на погребение

Пособие на погребение гарантировано государством. При оформлении похорон, при предоставлении соответствующих документов, менеджеры нашей компании могут произвести вычет суммы пособия на погребение из чека на похороны. Это очень удобно для родных – им не нужно обивать пороги инстанций, да и деньгами можно воспользоваться в самый нужный момент – при оформлении похорон. Если же Вы оформляете пособие самостоятельно, информация ниже будет полезна для Вас.
Пособие на погребение
Согласно пункту 1 статьи 10 Закона о погребении пособие получает любой гражданин, организовавший и оплативший похороны. При этом не говорится, что пособие полагается только родственнику умершего. В результате выплата производится:
• супругу (супруге) умершего человека;
• близкому родственнику (нормы Гражданского кодекса подразумевают родителей, детей, братьев, сестер, бабушек, дедушек, внуков);
• иным родственникам (не перечисленным в пункте выше);
• законному представителю умершего (попечителям, усыновителям, опекунам и т.п.);
• иному лицу (человеку из ряда друзей, коллег, соседей), взявшему на себя оплату расходов.
Размер пособия разнится в разных регионах РФ. В Благовещенске пособие на погребение, выдаваемое через органы пенсионного фонда, составляет 6674,7 руб.
Размер пособия, выдаваемого через органы соц. Защиты - 7230, 93 рублей.
Где можно получить пособие?
1. В отделении Пенсионного фонда РФ;
В отделении Пенсионного фонда если умерший на момент смерти был безработным пенсионером. Компенсация оформляется в том отделе Пенсионного фонда, где умерший получал пенсию.
Помимо пособия на погребение родственники могут рассчитывать на неполученную пенсионером сумму пенсии. Это возможно, когда начисленные средства пенсионер не успел снять в банке или получить на почте. Стоит отметить, что эти деньги не включаются в состав наследуемого имущества. Получить их могут родственники, проживавшие совместно с пенсионером на момент смерти. Однако если члены семьи не обратились за получением назначенной пенсии или таковые отсутствуют, то по истечении 6 месяцев данная пенсия наследуется в общем порядке согласно законодательству.
Чтобы получить невыплаченную пенсию член семьи умершего предоставляет в отдел ПФ по месту получения последним пенсии:
2. У работодателя
Пособие на погребение выплачивает организация — работодатель в случаях:
• покойный находился в трудовых отношениях;
• умерший является несовершеннолетним, тогда право на обращение получает один из родителей ребенка.
За выплатой имеют право обратиться родственники, законные представители покойного, а также сотрудники этой же организации, понесшие расходы на захоронение. При этом сотрудник может работать как по основному трудовому договору (контракту), так и по совместительству.
3. В соц. Защите пособие можно получить на умершего
• не имеющего статуса пенсионера;
• не занимающегося трудовой деятельностью (безработного);
• мертворождённого ребенка на сроке от 154 дней беременности.
4. В военкомате
• действующие военнослужащие;
• лица, призванные на военные сборы;
• сотрудники органов внутренних дел;
• сотрудники Государственной противопожарной службы;
• таможенники;
• сотрудники организации, относящейся к уголовно-исполнительной системе;
• ветераны указанных служб;
• участники Великой отечественной войны;
• труженики тыла.
За счет средств соответствующих федеральных ведомств и исполнительных органов власти (МВД, МЧС, Минобороны и т.д.) происходит финансирование расходов, связанных с погребением (кремацией), перевозкой тела в морг и к месту захоронения (кремации), услугами морга, изготовлением и установкой надгробия. Данные гарантии прописаны в статье 11 Закона о погребении.
В случае, когда члены семьи умершего военного пенсионера изначально взяли на себя расходы на погребение, то им выплачивается компенсация в трехкратном размере получаемой пенсии. При этом сумма не должна быть меньше социального пособия на погребения, но не больше 15 484 рубля.
Как получить пособие на погребение
Важно помнить, что за пособием на погребение следует обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти гражданина.
Нажмите для звонка
Оформление похорон
Заказ благоустройства